К основному контенту

Восточный танец живота (бэллидэнс)

Танец живота (бэллидэнс) - это европейское название техники женских танцев, распространённой в арабских странах и на Ближнем Востоке. Танец живот на арабском языке он известен называется как "Ракс Шарки", а на турецком языке называется "Oryantal dansı", то есть "восточный танец". Самая главная ключевая особенность этой танцевальной техники в том, что восточный танец живота очень пластичный и зрелищный.

В XIX—XX веках арабские танцевальные традиции (например ритмичные покачивания бёдрами) были существенно приглушены многовековым господством религии, поэтому главным аргументом в пользу современного происхождения восточного танца живота является тот факт, что арабские народные танцы имели во-первых коллективный характер, а во-вторых, исламский дресс-код несовместим с нарядами, в которых танцовщицы исполняют танец живота в том виде, в котором мы к нему привыкли.

Восточный танец живота (бэллидэнс)

Первое известное шоу с восточными танцовщицами, исполняющими современный танец живота было показано во Франции в Париже в 1889 году. А уже в 1926 году ливанская танцовщица Бадия Масабни открыла в Египте в Каире ночной клуб "Opera Casino", который был построен по образу европейских кабаре начала XX века.

Некоторые культурологи считают, что  именно Бадия Масабни создала классический вид танца живота, к которому мы сейчас привыкли. Например такие характерные приемы как змеевидные движения руками были введены в танцы живота именно ей!

Как хореограф Бадия Масабни воспитала таких известных танцовщиц как Самия Гамаль (начала исполнять танец живота на каблуках) и Тахия Кариока (внесла в него элементы латиноамериканских ритмов).

Коллективное исполнение танца живота

Еще одним выдающимся хореографом можно считать Махмуда Реда, который создал собственный танцевальный ансамбль и воспитал таких звезд как Эдина Бодор, Ракия Хасан и Фарида Фахми.

На начало 21 века в мире существует более 50 стилей восточного танца, при этом выделяются основные направления танца живота:
  • Египетская школа - более целомудренная версия танца живота в закрытых нарядах с более плавными движениями.
  • Арабская школа - танец волос, получивший своё название по характерным взмахам распущенных волос.
  • Турецкая школа - более чувственная, костюмы более откровенные, приняты танцы на столе, общение во время танца с зрителями.
Довольно сильное влияние на современный классический танец живота оказал арабский народный танец дабка (коллективный танец с подскоками, похожий на кельтскую джигу).

Костюм для восточного танца живота называется бедла, его элементами являются лиф, пояс и широкая юбка, часто с разрезом на бедре. При этом вместо юбки иногда могут надеваться шаровары.

Весь костюм для танца живота, как правило, украшается бисером, стразами, или жемчугом, поскольку украшения играют большую роль, привлекая внимание, завораживая взгляд и сообщая танцу живота колорит восточной медитативности. Чаще всего танцовщицы исполняют танец живот босиком.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Самые красивые танцы живота в мире

Предлагаю небольшую подборку видео-клипов с танцами живота. Видео одиночных и групповых танцев. Выступления чаще всего международные, наших видео с танцем живота, к сожалению, не нашла (может плохо искала?). Танцы живота по-арабски называющийся «Ракс Шарки», а на турецком — Oryantal dansı - дословно переводятся, как восточные танцы, славятся они и отличаются от всех остальных максимальной, завораживающей пластичностью и грацией, танцоров. Танец живота от Nataly Hay собрал более 44 миллионов просмотров на Youtube! Об истории происхождения танца живота до сих пор идут споры - многие считают, что появились они на Ближнем Востоке ещё в доарабскую эпоху, но есть версия о более "молодом" возрасте этой танцевальной культуры - так как нравы и обычаи древнего Востока не допустили бы настолько откровенные наряды и движения. Танец живота саблей от Irina Akulenko собрал на Youtube более 6 миллионов просмотров! Сегодня насчитывается более полу сотни стилей восточно

Танец живота в исполнении Шакиры

Известная колумбийская певица Шакира , помимо мировой славы исполнения зажигательных песен, очень и очень здорово исполняет танец живота. Может быть, она не самая лучшая танцовщица, но то что её выступления заслуживают внимание - это факт. Любуемся на танец живота от Шакиры

Самый зажигательный танец живота от Didem

Турецкая танцовщица Didem на шоу Ibo в 2009 году исполнила самый зажигательный танец живота. Didem показала великолепную пластику и неподражаемое исполнение танца, что заслуживает самых высоких похвал! Думаю, чтобы научиться так зажигательно танцевать потребуется несколько лет упорных тренировок, но результат превзойдет все ваши ожидания! Беллидансер Didem привлекла много внимание к своей персоне еще до "IBO 2009", эта девушка ярко выделяется легкой незабываемой улыбкой во время своих танцев. Родилась Дидем в 1986 году в Турции, выросла в пригороде Стамбула. В семье помимо Didem есть еще одна сестра и брат. Танцовщица бросила школу после 3 классов и посвятила свою жизнь танцам живота. Стоит отметить, что в этом деле она добилась настоящего успеха!